Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Блоги » КБП будет присвоено имя Аркадия Шипунова

Москва, 31 июля 2013 года
Госкорпорация Ростех поддержала инициативу сотрудников Конструкторского бюро машиностроения (КБП), входящего в холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы», присвоить бюро имя выдающегося российского ученого и конструктора Аркадия Шипунова, более 44 лет возглавлявшего КБП.

Академик Российской академии наук, лауреат Ленинской премии, трижды лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат Государственной премии России, Герой Социалистического Труда, Аркадий Георгиевич Шипунов сделал КБП известным всему миру предприятием по разработке и выпуску высокоточного вооружения. Имя конструктора стало брендом, знаком качества.
Аркадий Георгиевич Шипунов ушел из жизни в 86 лет после тяжелой болезни. Он продолжал трудовую и научную деятельность до самого конца. У Аркадия Георгиевича было много идей, которые он не успел завершить, и сегодня коллектив КБП продолжает реализовывать его уникальные проекты.
«Великие люди уходят, но дело их остается. Имя весит очень много – это школа, это традиции. Имя Шипунова – это имя человека, который создал несколько направлений в развитии вооружения и военной техники. Нужно всегда помнить наших великих конструкторов, гордиться этими именами. Я считаю важным, чтобы наши ведущие предприятия имели имя собственное», – отметил на встрече с ведущими конструкторами КБП заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.
На территории КБП будет установлены мемориальная доска Аркадию Георгиевичу Шипунову и его бюст. Лучшим студентам оборонных специальностей Тульского государственного университета будут присуждаться стипендия и поощрительная премия с вручением нагрудного знака имени Аркадия Шипунова. На аллее оружейников Тульского музея оружия будет установлен памятник легендарному конструктору.
Конструкторское бюро приборостроения – одна из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России. В настоящее время предприятие является мощным научно-производственным центром, создающим системы самого современного высокоточного оружия. КБП ведет разработку вооружения по следующим направлениям: противотанковые ракетные комплексы и штурмовое вооружение, комплексы вооружения легкобронированной техники и танков, артиллерийские комплексы управляемого вооружения, зенитные комплексы малой дальности, стрелково-пушечное вооружение и боеприпасы к нему, охотничье и спортивное оружие.
ОАО «НПО «Высокоточные комплексы» – холдинговая компания в области разработки и производства высокоточного оружия. Образована в соответствии с приказом генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова от 11 января 2009 года № 1 как объединение оборонных предприятий с целью создания интегрированной структуры в области высокоточного оружия. Холдинг определяет основные направления, механизмы и мероприятия, ориентированные на динамичное развитие предприятий отрасли и обеспечивающие реализацию государственной программы вооружения.
Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Контакты для прессы:
Ирина Семеновна Галкина
I.galkina@npovk.ru
+7(903) 297-53-22


    • Нет похожих записей

Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика