Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Оружие, Флот » Две российские подлодки пополнили ряды ВМФ Вьетнама

«Рособоронэкспорт» выполняет долгосрочный контракт

Две российские подлодки пополнили ряды ВМФ Вьетнама Фото с сайта https://rostec.ru

Две российские подлодки пополнили ряды ВМФ Вьетнама Фото с сайта https://rostec.ru

Подлодки «Ханой» и «Хошимин», построенные в России, официально вошли в боевой состав Военно-морских сил Вьетнама.

Эти лодки стали первыми переданными заказчику из шести дизель-электрических подлодок проекта 636 «Варшавянка», сообщает ИТАР-ТАСС. Контракт на их поставку стоимостью примерно в 2 млрд долларов был заключен между российским «Рособоронэкспортом» и Вьетнамом в конце 2009 года. Вся партия лодок должна быть передана заказчику к 2016 году. Акт технической передачи первой из них представители «Рособоронэкспорта» и ВМС Вьетнама подписали в ноябре прошлого года.

«Вьетнамский флот пополняется современными боевыми кораблями, в строительстве которых использованы передовые технологии и самоотверженный труд российских корабелов», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин во время церемонии поднятия на лодках национального флага Вьетнама.

Субмарины будут поставлены вьетнамской стороне в штатной комплектации с ракетным ударным комплексом Club-S. В боевой состав военно-морских сил Вьетнама субмарины включены под именами «Ханой» – бортовой номер HQ182, и «Хошимин»–бортовой номер HQ183.

«Это очередной этап практической реализации стратегии военно-технического сотрудничества между Россией и Вьетнамом», – подчеркнул Исайкин. Глава компании выразил уверенность, что это сотрудничество продолжит успешно развиваться и в дальнейшем.

Помимо поставок подлодок российская сторона активно выполняет контракты, связанные со строительством для ВМС Вьетнама сторожевых фрегатов «Гепард-3.9». Кроме того, специалисты из РФ оказывают техническое содействие в строительстве на вьетнамских верфях патрульных и ракетных катеров, отметил Исайкин.

Россия – традиционный партнер Вьетнама по сотрудничеству в военно-технической сфере. За последние годы стороны подписали контракты на поставки Вьетнаму новейших российских вооружений более чем на 4,5 млрд. долларов.

Две российские подлодки пополнили ряды ВМФ Вьетнама

Источник информации: https://rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика