- Военный портал - / -

Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом

Автор Author02 дата: 2014-02-03 @ 6:54 пп в Другие новости,Оружие | Нет комментариев

Универсальное оружие создано тульским КБП и в настоящее время не имеет аналогов

Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом Источник информации:https://rostec.ru

Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом Источник информации:https://rostec.ru

Новейший российский двухсредный автомат АДС впервые будет показан за рубежом, на выставке вооружений Defexpo-2014 в Индии, сообщает ИТАР-ТАСС. Автомат создан тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП) из холдинга Ростеха «Высокоточные комплексы». Он способен стрелять как на суше, так и под водой, и в настоящее время не имеет аналогов.

Разработчиком автомата и боевых патронов для него является филиал КБ приборостроения ЦКИБ СОО. Идея и общая конструкция придуманы знаменитым тульским оружейником Василием Петровичем Грязевым. Конструкторы преследовали задачу создать универсальное оружие для бойца спецназа, чтобы одним оружием можно было работать как на суше, так и под водой.

Ключевой особенностью автомата-амфибии является используемый боеприпас. Конструкторами был создан специальный подводный патрон на базе стандартной гильзы 5,45х39. Уникальность их в том, что они имеют те же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутный патрон. Одновременно допускается ведение стрельбы всей номенклатурой боеприпасов калибра 5,45 мм.

Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом Источник информации:https://rostec.ru

Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом Источник информации:https://rostec.ru

Проблему двухсредного использования автомата конструкторы решили установкой на стволе оружия специального переводчика огня для переключения между подводным и надводным режимом стрельбы. Выброс стреляных гильз осуществляется вперед через короткую трубку, которая размещается справа от ствола. Такое конструкторское решение также было применено впервые, и благодаря этому уменьшена загазованность у лица стрелка.

Для крепления прицелов различного назначения на автомате установлена планка «пикатини». Автомат имеет комплект надульных устройств, в который входят универсальный прибор для малошумной стрельбы, насадка для стрельбы холостыми патронами, компенсатор-пламегаситель. Ожидается в будущем оснащение автомата возможностью крепления лазерного целеуказателя и тактических фонарей. Автомат-амфибия также оснащен 40-мм подствольным гранатометом, который может вести огонь гранатами ВОГ-25 и ВОГ-25П.

Спусковой крючок автомата оснащен автоматическим предохранителем, который эффективно защищает от выстрела при падении. На подствольном гранатомете установлен качающийся предохранитель, который не мешает эффективно вести огонь в водолазных перчатках. Также допускается стрельба с одной руки, благодаря особой схеме распределения тяжести, центр которой находится в области рукоятки.

Новый автомат был показан президенту России Владимиру Путину во время его визита в Тулу 20 января. Оружие успешно прошло опытную эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке, на Черном море и согласно постановлению правительства принято на вооружение. По приказу минобороны с некоторых ТТХ автомата снят гриф «секретно».

На сегодняшний день оружие делается для внутреннего потребления. В настоящий момент «Рособоронэкспорт» ведет маркетинговую работу, и в планах экспортные поставки.

ТТХ автомата АДС

Масса с гранатометом – 4,6 кг;

Длина – 685 мм;

Патроны 5,45х39 мм: ПСП-УД – для подводной стрельбы, 7Н6 – для стрельбы в воздухе;

Темп стрельбы – 800 выстрелов/мин;

Прицельная дальность на суше – 500 м.

Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом [1]

Источник информации: https://rostec.ru [2]


Статья распечатана с Военный портал: /

URL статьи: /2014/02/03/%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%82-%d0%b0%d0%bc%d1%84%d0%b8%d0%b1%d0%b8%d1%8e-%d0%b2%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b6%d1%83%d1%82-%d0%b7%d0%b0-%d1%80%d1%83/

URL-ы в этой записи:

[1] Автомат-амфибию впервые покажут за рубежом: https://rostec.ru/news/4083

[2] https://rostec.ru: https://rostec.ru

Copyright © 2007 Военный портал. All rights reserved.

Яндекс.Метрика