Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Оружие, ПВО » Компания «Диль дифенз» провела испытания ЗРК IRIS-T SLM

ЗРК IRIS-T SLM Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЗРК IRIS-T SLM Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЦАМТО, 30 января. Компания «Диль дифенз» (Diehl Defence) объявила о проведении в январе этого года успешных испытаний опытного образца ЗРК средней дальности IRIS-T SLM на полигоне «Оверберг» в ЮАР.

Демонстрационные стрельбы, на которых присутствовали международные эксперты и военные представители 16 стран, были проведены при поддержке министерств обороны Германии и Австралии.

IRIS-T SLM – это зенитный ракетный комплекс модульной конструкции, построенный на принципах открытой архитектуры.

В состав демонстрационного образца ЗРК IRIS-T SLM вошли: новая РЛС с активной фазированной антенной решеткой CEAFAR австралийской компании «СЕА текнолоджиз»; тактический центр управления (TOC), использующий систему боевого управления и связи датской компании «Терма» (Terma) и систему боевого управления «Орликон скаймастер» компании «Рейнметалл эйр дифенз» (Rheinmetall Air Defence), а также пусковая установка разработки «Диль дифенз». Все эти элементы были объединены в единую систему обнаружения и управления огнем.

В ходе испытаний с помощью аппаратных средств ЗРК IRIS-T SLM была обнаружена летящая на малой высоте мишень DO DT-25, выполнен захват и классификация ее в качестве «противника». Ракета поразила цель на дальности около 20 км прямым попаданием. На всей траектории полета с использованием канала связи ракета получала от РЛС команды коррекции, которые позволили захватить цель инфракрасной ГСН на конечном участке. Все аппаратные средства и программное обеспечение комплекса функционировали в штатном режиме.

В ходе этих испытаний компания «Диль дифенз» впервые продемонстрировала в реальных условиях полные функциональные возможности системы IRIS-T SLM, включающие РЛС, центр управления и пусковую установку. Данная демонстрация возможностей ЗРК последовала за двумя успешными испытательными пусками, выполненными в ноябре прошлого года. Испытания состоялись в рамках подписанного с Федеральным ведомством Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку ракеты и пусковой установки.

ЗУР IRIS-T SL (Surface Launched) базируется на концепции управляемой ракеты IRIS-T класса «воздух-воздух». Она должна стать одним из средств поражения воздушных целей в составе перспективной системы ПВО наземного базирования ВС Германии. Для использования в составе ЗРК ракета оснащена усовершенствованной силовой установкой, каналом связи, аппаратурой GPS-навигации, новым носовым обтекателем, снижающим лобовое сопротивление. Версию ракеты класса «земля-воздух» планируется выпускать в двух модификациях – малой дальности IRIS-T SLS (дальность эффективной стрельбы до 10 км) и средней дальности IRIS-T SLM (дальность стрельбы до 30 км).

Вертикальная пусковая установка IRIS-T SL смонтирована на шасси легкого грузового автомобиля и обеспечивает возможность поражения целей в секторе 360 град. Ракета, оснащенная ИК ГСН, получает целеуказание от РЛС кругового обзора.

Компания «Диль дифенз» провела испытания ЗРК IRIS-T SLM

Источник информации: https://www.armstrade.org


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика