Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Бронетехника, Оружие » Контракт на поставку Финляндии ОБТ «Леопард-2A6» из состава ВС Нидерландов готов к подписанию

«Леопард-2A6» Фото с сайта https://www.armstrade.org

«Леопард-2A6» Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЦАМТО, 16 января. Министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис Пласшерт официально уведомила нижнюю палату парламента о намерении МО Финляндии приобрести 100 ОБТ «Леопард-2A6» из состава ВС Нидерландов.

Как сообщила пресс-служба военного ведомства, контракт планируется подписать на следующей неделе в ходе визита в Нидерланды министра обороны Финляндии Карла Хаглунда.

Соглашение также будет включать поставку запасных частей, инструмента, тренажеров, боеприпасов и обучение персонала.

Нидерланды будут передавать ВС Финляндии танки отдельными партиями. Поставку всех ОБТ «Леопард-2A6» планируется завершить в 2019 году. Как сообщалось ранее, общая стоимость программы закупки ОБТ оценивается в 200 млн евро.

Техника находится в хорошем состоянии, постоянно проходила обслуживание, ремонт и модернизацию.

МО Нидерландов с целью сокращения военных расходов объявило о намерении снять ОБТ «Леопард-2» с вооружения в апреле 2011 года. В мае того же года были расформированы два танковых батальона, а танки были помещены на хранение.

До момента снятия с вооружения в 2011 году в составе ВС Нидерландов официально состояло около 110 ОБТ «Леопард-2». Для сравнения: в разгар «холодной войны» Нидерланды располагали двумя танковыми дивизиями, в состав которых входили до 1000 единиц бронетехники.

С тех пор значительное количество танков было снято с вооружения и продано. В частности, в последние годы 20 танков «Леопард-2A6» и 80 «Леопард-2А4» были проданы ВС Канады, 37 ОБТ «Леопард-2A6» – ВС Португалии.

На вооружении ВС Финляндии в настоящее время состоят около 100 ОБТ «Леопард-2A4». Контракт стоимостью 68 млн евро на закупку 124 танков из состава ВС ФРГ МО Финляндии подписало в 2002 году. Танки были поставлены в 2003-2004 гг. Ими были укомплектованы 2 танковые бригады, которые ранее имели на вооружении ОБТ Т-72М1. Часть закупленных в Германии танков была переоборудована в специальные машины.

Контракт на поставку Финляндии ОБТ «Леопард-2A6» из состава ВС Нидерландов готов к подписанию

Источник информации: https://www.armstrade.org


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика