Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » Пятый Т-50 прибыл в подмосковный Жуковский

Испытания истребителя пятого поколения пройдут на аэродроме ЛИИ им. Громова

Т-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Т-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Пятый летный образец истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) прибыл на аэродром ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском.

Истребитель прилетел из Комсомольска-на-Амуре, сделав три промежуточные посадки. За штурвалом находился летчик-испытатель Юрий Ващук.

Как сообщается в пресс-релизе корпорации «Сухой», кроме летных образцов в Жуковском находятся еще две машины, находящиеся в экспериментальных работах. Летные испытания истребителя проводятся с января 2010 года.

Планируется, что Т-50 начнут поставлять в войска в 2017 году. Всего на данный момент Минобороны РФ заказало 60 самолетов Т-50. Потребность ВВС России в новых истребителях оценивается в 150-200 единиц. Ключевые элементы истребителя производят предприятия, входящие в Ростех. Над силовой установкой работают конструкторы Объединенной двигателестроительной корпорации.

Так, на «Уфимским моторостроительным производственным объединением», продолжаются опытно-конструкторские работы по двигателю второго этапа для истребителя пятого поколения. Работы должны завершиться после 2015 года.

На прототипе Т-50 установлены двигатели первого этапа АЛ-41Ф1. Это авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги, созданный «НПО «Сатурн». С двигателем АЛ-41Ф1 сверхзвуковая скорость самолета способна развиваться без использования форсажа.

Обшивку кабину изготавливают специалисты «РТ-Химкомпозита». Авионику и БРЭО, удовлетворяющее требованиям самолета ПАК ФА, создают в КРЭТе.

В Т-50 установлена система автоматического распознавания цели. В обшивку Т-50 встроены специальные приемопередающие элементы. Они позволяют самолету реагировать на все окружающие объекты и передавать пилоту сигналы об угрозе.

Видео-материал по теме


Пятый Т-50 прибыл в подмосковный Жуковский

Источник информации: https://www.rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика