Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » МиГ-35 появится на вооружении в 2015 году

Министр промышленности Денис Мантуров подтвердил планы на закупку истребителей для ВВС РФ

МиГ-35 появится на вооружении в 2015 году Фото с сайта https://rostec.ru

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подтвердил планы Минобороны по поводу заключения контракта на закупку МиГ-35 на несколько лет.

Денис Мантуров твердо заявил, что необходимые документы по контракту практически готовы, а бумаги подпишут в период работы авиасалона МАКС-2013. И первые МиГ-35 появятся в войсках уже в 2015 году, сообщает «Российская газета».

МиГ-35 создавался на базе МиГ-29 и внешне от него практически не отличается. Между тем по внутренней начинке его можно отнести к пятому поколению.

МиГ-35 может нести перспективные авиационные средства поражения российского и иностранного производства. Машина обладает сверхманевренностью за счет мощных двигателей с отклоняемым вектором тяги. Одна из главных особенностей – наличие РЛС «Жук-А» с активной фазированной антенной решеткой.

Благодаря РЛС, истребитель может параллельно работать в режимах «воздух-воздух» и «воздух-земля», распознавать и классифицировать групповые и одиночные воздушные объекты на дальности в 150 км, а морские – на дальности 250 км.

Машина способна сопровождать 30 и обеспечивать одновременную атаку 8 целей. МиГ-35 считается по свои характеристикам лучшим легким истребителем в мире среди всех выпускающихся аналогов.

По критерию цена-качество он, по всей вероятности, превосходит даже американский истребитель пятого поколения JSF-35. Ранее сообщалось, что ВВС РФ планировали закупить 37 штук МиГ-35.

Бортовая радиолокационная станция для истребителя МиГ-35 «Жук-АЭ» FGA и FGA 35 с активной фазированной решеткой (АФАР) разработана «Корпорацией «Фазотрон-НИИР», входящей в КРЭТ.

Фазовая решетка дает возможность одновременно сопровождать большое количество целей за счет электронного управления положением луча. Станция способна обнаруживать и захватывать противника на воде, суше и в воздухе, распознавать его класс, тип и размер, решать навигационные задачи.

ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» – крупнейшее в РФ предприятие, специализирующееся на разработке радиолокационных станций. Передовые РЛС «Фазотрона» применяются на современных истребителях.

КОНЦЕРН «РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (КРЭТ) – крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 95 основных организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Число сотрудников холдинга – более 60 тыс. человек. Продукция поставляется более, чем в 60 стран.

Экспортом истребителей занимается «Рособоронэкспорт», который имеет официальный статус эксклюзивного государственного посредника, имеющего право поставлять на мировой рынок весь спектр разрешенных к экспорту вооружений и военной техники, производимых предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Государственная корпорация «Ростехнологии» владеет 100% акций ОАО «Рособоронэкспорт».

МиГ-35 появится на вооружении в 2015 году

Источники информации: https://www.rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика