Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Оружие, ПВО » Зенитно-ракетный комплекс на перспективу ЗРК «Сосна»

В Смоленске в ходе военно-научной конференции представили ЗРК «Сосна»

В Смоленске в ходе военно-научной конференции представили ЗРК «Сосна» Фото с сайта https://rostec.ru

В Смоленске в ходе военно-научной конференции представили ЗРК «Сосна» Фото с сайта https://rostec.ru

В Смоленской военной академии состоялась большая военно-научная конференция, посвященная вопросам развития ПВО сухопутных войск.

Участники встречи обсуждали проблемы теории и практики развития войск противовоздушной обороны в современных условиях. На мероприятии также находились представители Министерства обороны, научно-исследовательских институтов и предприятий оборонной промышленности.

На небольшой выставке демонстрировались различные образцы техники и их макеты.

Помимо новых образцов вооружения на конференции представили уже доказавшие свою надежность зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1» и «Бук-М2».

Зенитно-ракетный комплексы «Бук-М2». Фото с сайта https://rostec.ru

Зенитно-ракетный комплексы «Бук-М2». Фото с сайта https://rostec.ru

Наибольший интерес представляет один из показанных зенитных ракетных комплексов «Сосна». Новый ЗРК ближнего действия предназначен для обеспечения противовоздушной обороны соединений на марше и на позициях. В официальных материалах о комплексе «Сосна» в качестве основы для боевой машины фигурирует легкое бронированное шасси МТ-ЛБ. Об этом пишет Центр стратегических оценок и прогнозов.

Все элементы ЗРК могут быть установлены на любое подходящее шасси, колесное или гусеничное. Для нового зенитного комплекса разрабатывается двухступенчатая управляемая ракета «Сосна-Р» с комбинированной системой управления.

Особенности этой боевой машины – малое время реакции, многоканальность и автономность работы. Установка способна обнаруживать и поражать любые цели, в том числе и зависающие в воздухе вертолеты.

«Сосна» работает в двух режимах. В автоматическом все процессы происходят без участия оператора, что позволяет значительно уменьшить время реакции. В полуавтоматическом режиме оператор управляет работой систем, но большинство процессов осуществляются автоматически. Полуавтоматический режим рекомендуется для боевой работы в сложной помеховой обстановке.

Между тем комплекс «Сосна» еще не прошел государственные испытания и еще только предстоит обсудить его возможности и перспективы. После этого будет рассматриваться вопрос о принятии комплекса на вооружение.

Разработка выполнена в «Конструкторском бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана», которое является диверсифицированным предприятием в области создания систем и комплексов оружия и военной техники и разрабатывает их в интересах вооруженных сил Российской Федерации. Входит в холдинг «Высокоточные комплексы».

Специализируясь в области создания высокоточного оружия, КБточмаш применяет в своих разработках передовые достижения науки и техники, а также самостоятельно разрабатывает новейшие технологии. Оригинальные конструктивные решения, высокий научно-технический потенциал позволили создать средства вооружения и военную технику, не имеющие аналогов не только в стране, но и в мире.

Основной задачей «Высокоточных комплексов» является создание эффективного высокоточного оружия на основе инноваций и технологической модернизации предприятий холдинга. Госкорпорации Ростех принадлежит 100% акций ОАО «Научно-производственное объединение «Высокоточные комплексы».

Видео-материал по теме


Зенитно-ракетный комплекс на перспективу

Источники информации: https://rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика