Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Оружие, ПВО » ВВС РФ испытали «электронный полигон» производства ОАО «РИРВ»

ВВС РФ испытали «электронный полигон» производства ОАО «РИРВ» Фото ОАО «Российский институт радионавигации

ВВС РФ испытали «электронный полигон» производства ОАО «РИРВ» Фото ОАО «Российский институт радионавигации

Комплекс разработанного в ОАО «Российский институт радионавигации и времени» учебного полигонного оборудования типа «электронный полигон», предназначенного для экономии дорогостоящих боеприпасов, ресурса авиационной техники и ГСМ, представлен в конце мая руководящему составу ВВС РФ, представителям войск ПВО, Сухопутных войск и морской авиации Военно-Морского Флота, оборонно-промышленного комплекса России, а также руководящему составу командования ВВС и ПВО Республики Беларусь.

Демонстрация «электронного полигона» в действии прошла в Воронеже на полигоне Погоново, на базе Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина во время ежегодного учебно-методического сбора руководящего состава и частей подразделений ВВС России.

Участникам сбора показали в действии электронный полигон – учебную систему, созданную для тактической тренировки в летной подготовке. Это устройство позволяет экономить боеприпасы, следовательно, существенно удешевляет обучение военных летчиков.

«Эта техника не предназначена для настоящей стрельбы, а лишь с мельчайшей точностью по электронным приборам рассчитывает точку падения боеприпасов», – рассказал руководитель коллектива разработчиков Сергей Атаманов, заместитель генерального директора ОАО «РИРВ». «На самом полигоне устанавливают один или несколько надувных танков в натуральную величину, а также закладывают пиротехнику, которая и срабатывает на месте вычисленного «падения» снаряда. Работает это так: самолет определяет точку прицеливания с помощью специальных систем и передает эту информацию в наземный вычислительный комплекс, который рассчитывает траекторию движения виртуального снаряда, а также определяет, куда он попадет – и срабатывает пиротехническая мишень. Куда целиться пилотам, подсказывает мини-самолет – беспилотник. Информацию он передает на фотоснимках, которые потом привязываются к электронной карте местности.

Лучше стреляет тот, кто стреляет больше. С помощью «электронного полигона» за один вылет можно произвести значительное количество налетов на технику, то есть получить лучший тренировочный эффект за меньшие средства. Кроме того, с помощью этой техники мы можем легко и быстро выставить любую тактическую обстановку, задуманную учениями», сообщил С. Атаманов.

«Система «электронного полигона» позволила в реальном времени показывать точность нанесения удара экипажами самолетов без применения реальных авиационных средств поражения», – подчеркнул представитель ВВС полковник Игорь Климов.

Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал Двигалев высоко оценил российские разработки в области полигонного хозяйства. «Будем закупать и внедрять у себя», – сказал генерал.

ВВС РФ испытали «электронный полигон» производства ОАО «РИРВ»

Источники информации: https://www.almaz-antey.ru/


    • Нет похожих записей

Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика