Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100

Начало » Другие новости, Оружие » На Улан-Удэнском авиационном заводе прошел технологический форум с участием приглашенных специалистов из Германии

Фото ОАО «Вертолёты России»

Фото ОАО «Вертолёты России»

На прошлой неделе в ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (ОАО «У-УАЗ), входящем в холдинг «Вертолёты России», прошел второй день технологического форума «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства». По приглашению правительства республики Бурятия в нем приняли участие экономисты, ученые, бизнесмены Федеральной земли Саксония из Германии.

Немецкие коллеги представили специалистам ОАО «У-УАЗ» новые технологии энерго- и ресурсоэффективного производства, рассказали об опыте Саксонского отраслевого объединения, внедряющего в производство прикладные исследования. В рамках форума прошли презентации и дискуссии по двум направлениям:

Ресурсоэффективные производственные технологии (механическая обработка и обработка давлением).

Реинжиниринг, модернизация технологического оборудования и инновационные технологии.

Внимание специалистов ОАО «У-УАЗ» привлекли предложенные инструменты технологического проектирования, моделирования, а также концепция реинжиниринга. Немецкие коллеги подробно говорили о поиске оптимальных решений в этой сфере – от стадии планирования через проектный менеджмент до внедрения и постоянной оптимизации.

Большой интерес вызвали новые компетенции в области компонентов для авиакосмической промышленности: материалы, оборудование, оптимизированные конструкции, рациональные методы производства и многое другое. Среди прозвучавших докладов – опыт одной из компаний по модернизации устаревшего оборудования заказчика, в результате которой при значительной экономии средств (до 50-60% по сравнению с приобретением нового станка) производство достигает современного технологического уровня.

Поставляя современное оборудование по всему миру, Саксония считается колыбелью европейского машиностроения. Ее особенностью является функционирование института Фраунгофера – структуры, занимающейся внедрением научных разработок в практическое производство. Уникальный опыт ее работы может быть полезен при создании технопарков и инновационных кластеров.

Представители бизнес-сообщества подчеркнули возможность производства промышленного оборудования и автоматических линий с учетом индивидуальных потребностей клиента, полного сопровождения проектов по принципу «идеи, концепции, решения» (или «станок, инструмент, технология») из «одних рук».

Подводя итоги работы, Манфред Либль, представитель Саксонской экономики в России, подчеркнул безусловную пользу форумов как платформы для сотрудничества. Управляющий директор ОАО «У-УАЗ» Леонид Белых, говоря о возможности совместных проектов, отметил: «Для нас, безусловно, интересен и важен инновационный опыт немецких компаний. Были обозначены интересующие нас направления. После получения конкретных предложений и их проработки может быть принято решение о возможных направлениях совместной работы».

Холдинг «Вертолёты России» как один из ведущих разработчиков и производителей вертолётной техники и участник глобального авиационного рынка расширяет кооперацию с международными технологическими центрами и инноваторами. Конечной целью процессов технологической кооперации является выпуск наиболее прогрессивной, эффективной и экономичной техники.

Видео-материал по теме


На Улан-Удэнском авиационном заводе прошел технологический форум с участием приглашенных специалистов из Германии

Источники информации: https://www.russianhelicopters.aero/ru/press/


    • Нет похожих записей

Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика