- Военный портал - / -

Секрет успеха летчиков люфтваффе

Автор Predok дата: 2011-01-25 @ 2:24 дп в Блоги | 9 Comments

[1]Период Второй мировой войны стал пиком развития авиационной техники того времени. Истребители СССР, Германии, Великобритании и США практически ничем не уступали друг другу, поэтому исход воздушного боя стал зависеть вовсе не от используемого самолета, его характеристик, а от личных качеств и мастерства пилота, управляющего им. В этом смысле, наиболее «умелыми» считались немецкие летчики люфтваффе.

Люфтваффе могло похвастаться 34 боевыми летчиками, каждый из которых сбил около 150 самолетов противника и 60 пилотами, одержавшими 100 и более побед. Эрих Хартман – лучший боевой пилот Германии сбил 352 вражеских самолета. В сравнении с этими результатами, достижения ассов СССР, в частности Ивана Кожедуба – 62 победы, и США, Бонг – 40 побед, не впечатляют. При этом успехи летчиков люфтваффе на Восточном фронте доходят до 300 сбитых самолетов на каждого. Действительно ли это так? В чем секрет мастерства немецких пилотов? Главнокомандующий Люфтваффе Герман Геринг объяснял данный феномен предрасположенностью арийской нации к победам в воздухе, но, возможно, существуют более реальные причины.

Чаще всего небывалые успехи летчиков люфтваффе объясняются тем, что у советских пилотов был достаточно низкий уровень летной подготовки. В какой-то степени это действительно так. В самом начале войны большая часть советской авиации была уничтожена, впрочем, как и большая часть личного состава. Поэтому система подготовки кадров для авиации была поставлена на поток и летные войска пополнялись за счет молодых пилотов, которые имели уровень налета от 13 до 30 часов. В то время как у рядовых люфтваффе такая подготовка равнялась 400 часам налета. Однако в этом случае, потери советских войск должны значительно превышать немецкие, но они, там не менее, практически равноценны. Так в чем же кроется истинная причина успеха немецких ассов?

Все объясняется очень просто. В годы Второй мировой войны истребительные подразделения люфтваффе были не только лучше организованы, но и имели более эффективную тактику ведения воздушного боя. Основная задача немецких эскадрилий заключалась в уничтожении вражеских истребителей. Для ее осуществления использовались специально обученные истребительные подразделения. Лучшие и перспективные летчики из рядовых частей решали задачи второстепенной важности – сопровождение бомбардировщиков или прикрытие наземных войск. В основе тактики летчиков люфтваффе лежал принцип свободной охоты, когда небольшая группа, обычно, два самолета появляется со стороны солнца, для затруднения их обнаружения, совершает внезапную атаку и очень быстро скрывается. Получается, что немецкие летчики имели возможность самим решать принимать ли бой, если у противника превосходящие силы, ввязываться ли в затяжную воздушную баталию, какую цель атаковать и тем самым обеспечивали себе необходимое превосходство.


Статья распечатана с Военный портал: /

URL статьи: /2011/01/25/%d1%81%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%82-%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%85%d0%b0-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d1%87%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%bb%d1%8e%d1%84%d1%82%d0%b2%d0%b0%d1%84%d1%84%d0%b5/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: /wp-content/uploads/2011/01/Лютафе.jpg

Copyright © 2007 Военный портал. All rights reserved.

Яндекс.Метрика