Япония
В 1941 году на вооружение японской армии был принят плавающий танк «Ка-Ми», созданный фирмой «Мицубиси» на базе основного японского легкого танка «Ха-Го». Он предназначался для решения задач поддержки пехоты при проведении морских десантных операций. Сварной герметизированный корпус базового танка был несколько увеличен, он приобрел коробчатую форму с развитыми надгусеничными.
После того как во второй половине 30-х годов командование японских вооруженных сил пересмотрело требования к средним танкам, специалисты сразу нескольких компаний приступили к разработке целой гаммы образцов новых машин, призванных заменить устаревший танк «Модель 89В», отличавшихся от него лучшей маневренностью и вооруженных 57-, 75- и 77-мм пушками. В 1936 году были разработаны и построены два прототипа: 10-тонный «Чи-Ни».
В 1933 году после проведения в Маньчжурии специальных учений опытной смешанной механизированной бригады командованием японской армии были сформулированы требования к легким танкам, способным вести современный маневренный бой в тесном взаимодействии с пехотой, кавалерией, средними танками и обладающим высокой скоростью движения.