Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » На базе «Роствертола» создадут вертолетный кластер

В ближайшее время правительство Ростовской области, Минпромторг, Ростех и «Роствертол» подпишут соответствующий меморандум

На базе «Роствертола» создадут вертолетный кластер Фото с сайта https://rostec.ru

На базе «Роствертола» создадут вертолетный кластер Фото с сайта https://rostec.ru

Открытие летно-испытательной станции «Роствертола», с возведения которой начнется создание вертолетного кластера под Батайском, запланировано на 2019 год. В рамках проекта запланировано строительство вертолетного производства, центра сервисного обслуживания и филиала вертолетной академии.

Идея создания вертолетного кластера в Батайске впервые была озвучена в ходе визита в Ростовскую область заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина и затем получила продолжение на рабочих встречах министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра транспорта Максима Соколова и губернатора Ростовской области Василия Голубева. По официальным данным, в ближайшее время меморандум о создании кластера будет подписан правительством Ростовской области, Минпромторгом, Ростехом и «Роствертолом», пишет «Коммерсант».

По данным пресс-службы холдинга «Вертолеты России» вертолетный кластер представляет собой инфраструктурный проект, который финансируется в рамках федеральной целевой программы со значительной долей инвестиций ОАО «Роствертол».

Кластер должен включить в себя пять новых заводов и три вспомогательных для обеспечения производства, работать на которых будут не менее 20 тысяч человек.

Реализация проекта будет проходить в два этапа. Первый этап предполагает строительство летно-испытательной станции на территории бывшего военного аэродрома в Батайске. Техническое задание уже получено, проектирование и начало строительно-монтажных работ намечены на 2015 год, ввод в строй запланирован на 2019 год. Основная задача летной станции — обеспечить безопасные условия испытаний вертолетов и вывести экспериментальные полеты за пределы Ростова-на-Дону. Предполагается, что площадка будет обслуживать не только основное производство «Роствертола», но и использоваться для испытаний техники, ремонтируемой по заказу МО и других клиентов.

После ввода в строй летно-испытательной станции начнется создание собственно кластера, который займет участок площадью 800 га. Здесь обоснуются «Центр сервисного обслуживания и ремонта вертолетной техники Министерства обороны в Южном военном округе», «Производство перспективного среднего скоростного вертолета», «Производство изделий из композиционных материалов» и «Филиал вертолетной академии холдинга «Вертолеты России».

Научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов положительно оценивает идею создания вертолетного кластера, отмечая, что вертолетостроение — одна из немногих в России высокотехнологичных отраслей, продукция которой успешно продается.

С тем, что производство будет востребовано, учитывая высокий уровень мирового спроса на вертолеты, согласился и руководитель аналитического агентства Infomost Борис Рыбак. Кроме того, по мнению эксперта, строительство летно-испытательной станции обойдется недорого, так как она создается на базе бывшего аэродрома, а для ее функционирования необходимы лишь летная площадка и несколько лабораторных корпусов.

Федор Борисов также отметил необходимость решения вопроса подготовки кадров, необходимых для реализации проекта. При запланированном расширении производства тех специалистов, которых выпускает для «Роствертола» кафедра ДГТУ будет недостаточно.

«Роствертол» — один из крупнейших российских производителей вертолетной техники, выпускает транспортно-боевые вертолеты Ми-24/35, тяжелый транспортный Ми-26Т, ударный боевой вертолет нового поколения Ми-28Н. Основным акционером является ОАО «Вертолеты России», дочерняя компания «Оборонпрома».

На базе «Роствертола» создадут вертолетный кластер

Источник информации: https://rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика