Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » «Каман» начала летные испытания первого вертолета ПЛО SH-2G(I) для ВМС Новой Зеландии

Вертолет ПЛО SH-2G(I) для ВМС Новой Зеландии Фото с сайта https://www.armstrade.org

Вертолет ПЛО SH-2G(I) для ВМС Новой Зеландии Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЦАМТО, 17 апреля. Компания «Каман» 15 апреля объявила о начале заводских летных испытаний на предприятии в Блумфилде (шт.Коннектикут) первого вертолета ПЛО SH-2G(I) «Супер Сиспрайт», предназначенного для ВМС Новой Зеландии.

После завершения испытаний этот вертолет будет использоваться для обучения экипажей и технического персонала ВМС Новой Зеландии.

В мае 2013 года компания «Каман аэроспейс» подписала контракт стоимостью 120 млн дол, предусматривающий поставку ВМС Новой Зеландии 10 противолодочных вертолетов SH-2G(I) «Супер Сиспрайт», запасных частей, тренажера и соответствующего материально-технического обеспечения.

Ранее правительство одобрило покупку 8 вертолетов (плюс два на запчасти), тренажера, противокорабельных ракет «Пингвин» и сопутствующего оборудования на общую сумму 242 млн новоз. дол (206 млн дол США), включая 147 млн новоз. дол (120 млн дол США) за поставку собственно вертолетов.

Поставка первых трех машин запланирована на конец 2014 года. Полностью передачу вертолетов планируется завершить в середине 2015 года. Все вертолеты SH-2G(I) «Супер Сиспрайт» приступят к выполнению боевых задач по предназначению в течение 2016 года. Вертолеты заменят пять аналогичных машин, эксплуатирующихся с конца 1990-х гг.

Закупленные ВМС Новой Зеландии вертолеты первоначально предназначались для ВМС Австралии. Однако правительство этой страны в марте 2008 года аннулировало подписанный с американской компанией «Каман аэроспейс» в 1997 году контракт на поставку и модернизацию 11 вертолетов SH-2G «Супер Сиспрайт». Несмотря на то, что на тот момент на реализацию программы было затрачено около 1 млрд дол, она была аннулирована ввиду признания бесперспективности интеграции современного оборудования на устаревшую платформу.

В соответствии с достигнутым сторонами соглашением, вертолеты, оборудование и запасные части были возвращены компании «Каман» для продажи на открытом рынке.

Австралийское правительство получит не менее 50% доходов от любой продажи этой партии вертолетов с гарантируемым возвратом 39,5 млн дол. Кроме того, 30 млн дол, запланированные на оплату запасных частей для SH-2G, будут использованы Австралией для закупки оборудования для вертолетов «Си Хоук» и «Блэк Хоук».

Заменой SH-2G «Супер Сиспрайт» для ВМС Австралии стали вертолеты MH-60R, контракт на закупку которых был заключен в 2011 году.

Новая Зеландия в январе 2012 года начала поиск вертолетов для замены аналогичных машин, эксплуатирующихся с конца 1990-х гг. Прямые переговоры с компанией «Каман» начались в конце мая 2012 года.

Поставленные на хранение в Коннектикуте вертолеты в соответствии с контрактом должны быть модифицированы согласно требованиям ВМС Новой Зеландии. Вертолеты будут оснащены модернизированными датчиками, средствами связи и системами управления полетом. Срок эксплуатации обновленных машин будет продлен до 2025 года. Модернизированные вертолеты будут применяться на борту фрегатов класса «Анзак».

«Каман» начала летные испытания первого вертолета ПЛО SH-2G(I) для ВМС Новой Зеландии

Источник информации:https://rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика