Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » Истребитель Т-50 станет незаметнее

Благодаря новому конструкторскому решению ПАК ФА опередил американский F-22

Т-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Т-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), ряд элементов которого производится предприятиями Ростеха, станет менее заметным для радаров противника. Благодаря конструкторскому решению Т-50 опередил по этой характеристике все самолеты российской армии и американский F-22.

Авиаконструкторам «Сухого» удалось многократно снизить эффективную поверхность рассеяния ПАК ФА – основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями. Теперь среднее значение этого показателя у истребителя составляет от 0,1 до 1 квадратного метра. Таким образом, он стал в 15 раз «незаметнее» Су-27, передает Lenta.ru.

T-50 Фото с сайта https://rostec.ru

T-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Чтобы добиться такой малозаметности на радаре, конструкторами было принято решение переместить все бортовое вооружение внутрь корпуса самолета и изменить форму канала воздухозаборника. Кроме того, стенки канала воздухозаборника были дополнительно покрыты материалами, которые поглощают радиоволны.

Для того, чтобы исключить дополнительное рассеяние электромагнитных волн, зазоры на стыках различных элементов конструкции истребителя заполнили токопроводящими герметиками. Прозрачный купол кабины покрыт металлизированным остеклением для отражения падающих радиоволн.

Т-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Т-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Изменения также коснулись бортового оборудования. К примеру, обратную сторону оптических датчиков самолета было решено выполнить из радиопоглощающего покрытия. Когда датчики неактивны, они обращены тыльной стороной к падающему радиолокационному излучению.

T-50 Фото с сайта https://rostec.ru

T-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Благодаря новому конструкторскому решению, Т-50 опередил не только все имеющиеся образцы на вооружении российской армии, но и современные иностранные модели. К примеру, «заметность» американского истребителя пятого поколения F-22 составляет 0,3-0,4 квадратных метра, сообщил главный конструктор ПАК ФА Александр Давиденко.

Как известно, Т-50 превосходит американский самолет не только по этому параметру. Скорость российского самолета больше на 500 км/ч, вес конструкции меньше, а длительность полета гораздо выше. К тому же Т-50 более маневренный по сравнению с американским истребителем.

T-50 Фото с сайта https://rostec.ru

T-50 Фото с сайта https://rostec.ru

Т-50 – это самолет, способный выполнить любую задачу, предназначенную и для истребителя, и для штурмовика и бомбардировщика. Истребитель пятого поколения незаметен для радаров противника, развивает скорость более 2500 км/ч и обладает искусственным интеллектом. Самолет способен совершать сложные операции, которые раньше были невыполнимы без вмешательства пилота.

Сейчас пять образцов Т-50 проходят летные испытания, государственные испытания самолета намечены на 2014 год. Минобороны уже заказало 60 самолетов, и первые боевые машины, как ожидается, поступят в войска в 2016 году.

Напомним, что предприятиями Ростеха производятся основные элементы конструкции Т-50. Авионику и бортовое радиоэлектронное оборудование, удовлетворяющее требованиям самолета пятого поколения, создают в концерне «Радиоэлектронные технологии». Фонарь кабины и обшивку делают специалисты холдинга РТ-Химкомпозит. Т-50 является первым российским боевым самолетом с высокой долей композитных материалов. Их доля в общей массе пустого самолета составляет 25%, а по поверхности самолета – 70%.

Силовая установка разрабатывается конструкторами Объединенной двигателестроительной корпорации. Работы по двигателю пятого поколения сосредоточены в созданном на базе дивизиона ОДК «Двигатели для боевой авиации». Сейчас на прототипе Т-50 установлены двигатели первого этапа АЛ-41Ф1. Это авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги. С таким двигателем сверхзвуковая скорость самолета способна развиваться без использования форсажа.

Другой холдинг Ростеха «Авиационное оборудование» разработал уникальные авиасистемы и агрегаты для Т-50. Специально для истребителя на предприятии холдинга была создана новая система электроснабжения постоянного тока, которая в два раза мощнее всех существующих российских аналогов.

Истребитель Т-50 станет незаметнее

Источник информации: https://rostec.ru


1 Коммент

  1. A:

    первый полет ф-22 сделал в 1996 году, может т-50 полетит в 2016, сравнивать самолеты которым 20 лет разницы, Ф-35 уже летает

    [Написать ответ на этот комментарий]

Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика