Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Оружие, ПВО » Саудовская Аравия близка к заключению контракта с «Талес» на модернизацию ЗРК «Шахин»

ЗРК «Шахин» Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЗРК «Шахин» Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЦАМТО, 8 октября. Саудовская Аравия близка к заключению с компанией «Талес» (Thales) контракта стоимостью 2,5 млрд евро на модернизацию ЗРК ближнего действия «Шахин», сообщает газета «Ля Трибюн».

По данным источника французской газеты, стороны завершили переговоры в начале сентября, однако контракт должен быть одобрен наследником престола и министром обороны принцем Салманом бин Абдулазиз Аль Саудом (Salman bin Abdulaziz al-Saud).

Общая стоимость проекта оценивается в 4 млрд евро. Как сообщил источник, в настоящее время ведутся переговоры по согласованию условий второй фазы проекта, стоимость которой может составить около 1,5 млн евро.

Компания «Талес» (ранее Thomson-CSF) разработала ЗРК «Шахин» для Саудовской Аравии в 1970 гг. В 1975 году Саудовская Аравия заключила контракт на поставку комплекса, размещенного на шасси ОБТ AMX-30. Он представляет собой усовершенствованную версию комплекса «Кроталь 2000» с ракетой R460. Система состоит из пусковой установки с шестью ЗУР на шасси танка AMX-30 или на буксируемом прицепе, а также РЛС целеуказания, установленной на том же шасси или прицепе.

Сухопутные войска Саудовской Аравии получили 46 РЛС целеуказания и 92 пусковые установки в самоходном и буксируемом вариантах в начале 1980-х гг. Эти системы были впоследствии модернизированы «Томсон-CSF» к стандарту «Шахин-2», которая является улучшенной версией «Кроталь 4000».

В рамках нового контракта планируется провести модернизацию ЗРК к стандарту «Шахин-3» (Mark.3). В настоящее время детали проекта не разглашаются, однако, предположительно, он основан на последней версии «Кроталь NG» Mk.3, которая использует в качестве средства огневого поражения скоростную ракету VT-1 франко-немецкой разработки, способную выполнять маневры с перегрузкой 35g и поражать цель осколочно-фугасной боевой частью направленного действия с неконтактным и контактным взрывателем. РЛС целеуказания в данной версии размещена на самой пусковой установке.

По заявлению «Талес», новая версия способна поражать тактические ракеты и высокоманевренные самолеты. Пока не ясно, будет ли сохранено шасси «Шахин», учитывая, что танки AMX-30 были ранее сняты с вооружения ВС Саудовской Аравии.

В понедельник в Эр-Риад с официальным визитом прибыл министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, который проведет переговоры с должностными лицами, курирующими в королевстве вопросы безопасности и обороны. По данным источников «Ля Трибюн», запланированы переговоры с министром Национальной гвардии Мутаибом бин Абдаллой бин Абдулазиз Аль Саудом (Mutaib bin Abdullah bin Abdulaziz Al Saud) и министром обороны Салманом бин Абдулазиз Аль Саудом. Как предполагается, Жан-Ив Ле Дриан обсудит детали соглашения на модернизацию ЗРК «Шахин».

В случае заключения контракта на модернизацию ЗРК «Шахин», это станет еще одним крупным успехом Франции на рынке вооружений Саудовской Аравии за последние несколько месяцев.

В частности, недавно был согласован контракт на поставку ВС Саудовской Аравии ЗРК VL-MICA компании MBDA. Соглашение стоимостью более 150 млн евро одобрено министром Национальной гвардии Мутаибом бин Абдаллой бин Абдулазиз Аль Саудом.

Кроме того, в конце августа этого года был заключен контракт стоимостью более 1 млрд евро на модернизацию четырех фрегатов класса «Аль Медина» (F-2000) и двух морских транспортов класса «Бораида» («Дюранс»), введенных в строй в 1985-1986 гг. Работы по этому контракту распределены между французскими компаниями DCNS, «Талес», MBDA и ODAS.

Видео-материал по теме


Саудовская Аравия близка к заключению контракта с «Талес» на модернизацию ЗРК «Шахин»

Источник информации: https://www.armstrade.org


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика