Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » Россия входит в тройку ведущих мировых вертолетостроительных держав, мы занимаем более 14% мирового рынка

Ми-8/17 Фото ОАО «Вертолёты России»

Ми-8/17 Фото ОАО «Вертолёты России»

Первоочередной задачей отечественного вертолетостроения является успешная реализация текущих проектов, в том числе Ми-171А2, Ми-38, Ка-62 в традиционных для отечественного вертолетостроения сегментах (средние и тяжелые вертолеты).

Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь на Европейском вертолетном форуме в Москве, сообщила пресс-служба Минпромторга.

По словам Ю. Слюсаря, «успех этих программ позволит перейти к решению вопроса о вхождении в новые сегменты, в первую очередь, в сегмент легких вертолетов».

«Российские вертолетостроители имеют сильные позиции на международном рынке. У нас созданы уникальные технологии, которые воплотились в мировых бестселлерах и рекордсменах, например самый «популярный» в мире за всю историю отрасли вертолет Ми-8/17, самый грузоподъемный в мире Ми-26, многоцелевой Ка-32A11BC», – отметил Ю. Слюсарь.

По его словам, вертолетостроение всегда было одной из ведущих и самых устойчивых отраслей экономики нашей страны. Фактически, эта отрасль, будучи высокотехнологичной и крайне наукоемкой, сохраняла свою конкурентоспособность и в непростые постсоветские годы, и во время мирового финансового кризиса.

«Одним из правильных управленческих решений стала консолидация отрасли, произошедшая в начале 2000-х гг., создана корпорация «Вертолеты России». Это позволило более эффективно использовать финансовые и человеческие ресурсы, точнее сбалансировать загрузку предприятий и, что немаловажно для нас, лучше контролировать распределение бюджетных средств и субсидий», – подчеркнул замминистра.

Ю. Слюсарь отметил, что на текущий момент доля продаж отечественных вертолетов на российском рынке составляет 85%, в России произведено 35% мирового парка боевых вертолетов, 17% мирового парка сверхтяжелых вертолетов максимальной взлетной массой более 20 тонн, а также 56% мирового парка среднетяжелых вертолетов максимальной взлетной массой от 8 до 15 тонн.

«Россия входит в тройку ведущих мировых вертолетостроительных держав, мы занимаем более 14% мирового рынка. Сейчас эксплуатируется около 8500 наших машин в 100 странах мира» – сообщил Ю. Слюсарь.

Замминистра подчеркнул, что авиационная промышленность требует постоянной всесторонней государственной поддержки. Это касается не только России, но и США, Европы, Канады, Бразилии и других стран.

«Многие изменения в подходах к поддержке отрасли учтены в Государственной программе Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на период 2013-2025 гг. » или будут учтены при ее актуализации», – отметил Ю. Слюсарь.

Результатом реализации Госпрограммы в части вертолетостроения должны стать: увеличение выпуска вертолетов с 290 ед. в 2012 году до более чем 450 ед. в 2020 году; увеличение доли РФ на мировом рынке с 14 до 20%; выручка должна возрасти с нынешних 126 до 241 млрд. руб., то есть почти вдвое», – резюмировал Ю. Слюсарь.

Видео-материал по теме


Россия входит в тройку ведущих мировых вертолетостроительных держав, мы занимаем более 14% мирового рынка

Источники информации: https://www.russianhelicopters.aero/ru/press/


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика