Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100

Начало » Авиация, Оружие » ВМС США завершили начальные войсковые испытания самолета БПА P-8A «Посейдон»

БПА P-8A «Посейдон» Фото с сайта https://www.armstrade.org

БПА P-8A «Посейдон» Фото с сайта https://www.armstrade.org

ЦАМТО, 10 июля. ВМС США объявили самолет базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон» «пригодным к эксплуатации, и готовым к вводу в состав авиации флота» после успешного завершения этапа начальных войсковых испытаний и оценки.

Успешное завершение этапа IOT&E стало важным промежуточным этапом программы на пути к началу полносерийного производства. Кроме того, это позволяет приступить к начальному оперативному развертыванию P-8A.

В декабре этого года шесть самолетов P-8A «Посейдон» первого подразделения американского флота (16-й патрульной авиаэскадрильи VP-16 «Игл») будут развернуты на авиабазе «Кадена» (Окинава, Япония), где они присоединятся к P-3 и EP-3 «Орион».

В рамках повышения боевых возможностей ВМС США уже применяли в ограниченном количестве самолеты P-8A в ходе учений на Аляске, Гуаме, Гавайях, а также в Австралии, Японии и Шотландии.

Объявление об успешном завершении IOT&E было опубликовано спустя неделю после первого пуска с борта самолета P-8 противокорабельной ракеты AGM-84D «Гарпун». Испытания были проведены 24 июня на морском полигоне «Пойнт Мугу». ПКР «Гарпун» Блок. IC успешно поразила модульную мишень (Low Cost Modular Target).

P-8A предназначены для замены 225 устаревших самолетов БПА P-3C «Орион», эксплуатирующихся с 1960-х гг. Средний налет самолетов P-3C в настоящее время составляет 17 тыс. часов (один из самолетов имеет налет более 26 тыс. часов). Только 85 из 132 имеющихся P-3 все еще пригодны к полетам. В общей сложности ВМС США намерены приобрести 117 ед. P-8A «Посейдон».

По данным «Джейнс дифенс уикли», к настоящему времени «Боинг» поставил ВМС США в рамках мелкосерийного производства 9 самолетов P-8A и шесть испытательных образцов.

Самолеты будут применяться для патрулирования прибрежных районов и морской акватории, ведения наблюдения и разведки, а также борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника.

Достижение самолетом начальной готовности к боевому применению запланировано на вторую половину 2013 года.

Видео-материал по теме


ВМС США завершили начальные войсковые испытания самолета БПА P-8A «Посейдон»

Источники информации: https://www.armstrade.org


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика