Загружается, подождите...

Ракета-носитель «Днепр» вывела на орбиту шесть иностранных спутников

Июль 30, 2009

Ракета "Днепр". Фото с сайта engsoc.carleton.ca

Сообщает Lenta.ru

Ракета-носитель “Днепр”, запущенная в среду в 22:46 по московскому времени с космодрома Байконур (Казахстан), вывела на целевую орбиту шесть иностранных спутников различного назначения, сообщает “Интерфакс”.

Управление спутниками, один из которых был произведен в Объединенных Арабских Эмиратах, еще один в Испании, и по два в Великобритании и Аргентине, уже передано заказчикам пуска.

Как рассказали РИА Новости в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), пуск был совершен в рамках конверсионной программы “Днепр”, которая предполагает запуск в космос снимаемых с боевого дежурства ракет РС-20, на основе которых создан “Днепр”, с одновременным выводом на орбиту спутников.

В то же время “Интерфакс” сообщает со ссылкой на начальника службы информации РВСН полковника Александра Вовка, что удачный запуск подтвердил работоспособность РС-20.

Самая тяжелая в мире межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 “Воевода”, по классификации НАТО SS-18 Satan “Сатана”, была разработана в украинском КБ “Южное” в начале 1970-х годов. Дальность ее полета составляет до 11 тысяч километров.


Источник информации
1. Ракета-носитель «Днепр» вывела на орбиту шесть иностранных спутников

Next Item: Пентагон поставил партнерам оружия на 11 миллиардов долларов
Previous item: К Евро-2012 украинскую ПВО интегрируют в систему НАТО
Back to the Front Page

Комментарии к новости

Хотите высказаться?