Загружается, подождите...

Рассекречены тактико-технические характеристики F-22A Raptor

Февраль 16, 2009

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Голосов: 2)

Loading ... Loading ...

Компания-производитель единственного действующего истребителя пятого поколения обнародовала ряд его ключевых характеристик. Было обрадованные эксперты после ознакомления с текстом остались недовольны - по их мнению, предоставленная Lockheed Martin информация чрезмерно фрагментарна и декларативна.

Сообщает Известия

Компания похвастала тем, что достигнутые тактико-технические характеристики (ТТХ) превосходят параметры технического задания. Крейсерская (без использования форсажных камер) скорость F-22A Raptor составляет 1,78 Маха вместо 1,5 Маха, требовавшихся по ТЗ. Достижимое на практике ускорение примерно на 20% превосходит заданное значение параметра - правда, не указывается, о каком именно ускорении и на каких режимах полёта идёт речь. Динамический потолок F-22A Raptor без использования форсажа превышает 15 километров. Известно, что в ходе уже первых учений на авиабазе Elmendorf на Аляске истребители достигали высоты около 22 км - вероятно, уже с использованием форсажа. Радар с АФАР разработки Northrop Grumman и Raytheon обеспечивает обнаружение целей на удалении до 210 км, обеспечивая заблаговременное обнаружение противника.

Относительные потери "Хищников" в воздушном бою с истребителями семейств Су-27 или МиГ-29 - при условии соразмерного уровня подготовки пилотов - оцениваются аналитиками Lockheed Martin и ВВС США как 1 к 30. Для F-35 Lightning II этот же показатель выглядит менее оптимистично - 1 к 3, а для истребителей четвёртого поколения (F-15, F-16 и F/A-18) - шансы равны, или же превосходство в таком столкновении будет у противника. Стоимость одного F-22A Raptor при серийном производстве составляет $145 млн. (без учёта затрат на НИОКР), в то время как для F-35 Lightning II этот же параметр оценивается в $200 млн. при производстве до 500 машин. Однако в дальнейшем, при более массовом производстве, стоимость F-35 Lightning II может опуститься до $100 миллионов, отмечает R&D CNews.ru.


Источник информации
1. Рассекречены тактико-технические характеристики F-22A Raptor

Читайте также:
Next Item: Лондон и Париж подтвердили информацию о столкнувшихся подлодках
Previous item: Минобороны Франции уточнило подробности столкновения подлодок
Back to the Front Page

Комментарии к новости

Хотите высказаться?