Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Тяжелая 220-мм пушка концерна «Шнейдер» образца 1917 года


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Голосов: 1)

Loading ... Loading ...
Оставить комментарий // Версия для печати Версия для печати // Отправить по почте знакомым Отправить по почте знакомым
Тяжелая 220-мм пушка концерна "Шнейдер" образца 1917 года была создана при использовании макетов военно-морских орудий, Впервые у артиллерийского орудия был создан длинный ствол. В основном данное орудие использовалось береговыми артиллерийскими частями французской армии.

Тяжелая 220-мм пушка концерна "Шнейдер" образца 1917 года была создана при использовании макетов военно-морских орудий, Впервые у артиллерийского орудия был создан длинный ствол. В основном данное орудие использовалось береговыми артиллерийскими частями французской армии.

В начале XX века французские военные стратеги, которые руководили процессом подготовки вооруженных сил к военным действиям и вырабатывали тактику ведения боевых действий, делали ставку на стремительное наступление, и тяжелая артиллерия, незаменимая в обороне или планируемом наступлении, была не нужна. По их мнению, для поддержки пехоты достаточно было знаменитой 75-мм легкой полевой пушки образца 1897 года. В результате перед началом Первой мировой войны недостаточно внимания было уделено тяжелым вооружениям. Поэтому в начале Первой мировой войны французы оказались бессильными против надежно зарытых в землю немецких пулеметных гнезд и артиллерийских позиций.

Орудия тяжелой артиллерии были крайне необходимы за окопами. В свою очередь, чрезмерное использование 75-мм пушки оказалось серьезнейшей ошибкой.

Для разрушения линий окопов и бункеров противника была нужна тяжелая артиллерия. Следует отметить, что на вооружении у французской армии было несколько таких орудий. Однако, в целом, основным источником данных орудий служили демонтированные орудия старых французских фортов, а также береговые пушки, которые помогли французской армии выстоять в ужасных боях 1916 года под Верденом.

Очевидно, что французская армия нуждалась в более совершенных орудиях. Однако, принимая во внимание тот факт, что французским разработчикам приходилось работать фактически с нуля, разработка новых орудий заняла довольно долгое время. Новое тяжелое орудие, известное как 220-мм пушка 17S, было выпущено концерном «Шнейдер» только в 1917году.

Дальность стрельбы

Данное орудие имела калибр 220-мм и было разработано для военно-морского орудия. Его длинный ствол при выстреле перемещался назад в ложе лафета. Пушка была достаточно тяжелой: ствол и лафет перевозились двумя тягачами. Однако стоит подчеркнуть, что у данной пушки были отличные характеристики по дальности стрельбы. Так, при массе снаряда 104,75 кг дальность стрельбы достигала 28800 м.

В боях данные пушки доказали, что являются отличным орудием. Тем не менее 220-мм пушки 17S слишком поздно были разработаны и введены в практическое применение. К середине 1917 года французские войска находились в таком тяжелом положении после кровопролитных боев под Верденом, что личный состав французской армии просто отказывался далее участвовать в боевых действиях. В целом, во многих случаях именно данная пушка спасала французские войска. По каким-либо причинам немецкие вооруженные силы не догадывались о наличии мятежей внутри французской армии и поэтому довольно долгое время находились в безвыходном положении, так как сдерживались огнем артиллерии. Следует отметить, что на части французской артиллерии не распространились мятежнические настроения. В результате, именно части артиллерии до разрешения всех внутренних проблем сдерживали противника фактически в одиночку.

220-мм пушки 17S сыграли важную роль в битвах на Западном фронте в 1918 году и оказались лучшими французскими тяжелыми орудиями. Они состояли на вооружении до 1940 года. Попав в руки немцев, эти пушки были установлены как береговые орудия на Атлантическом валу некоторые даже отражали высадку союзных войск в Нормандии в 1944 году.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тяжолая пушка обр 1917

Угол горизонтального наведения: 16°

Калибр: 220 мм

Начальная скорость: 766 м/с
Дальность стрельбы: 22800 м

Масса: в боеготовом положении 25880 кг

Длина ствола: 7,67 м

Угол вертикального наведения: -10° …+37°

Масса снаряда: 104,75 кг.

 

Читайте далее : Тяжелая 240-мм пушка концерна «Сен-Шамон» образца 1917 года


Обсуждение данной записи


© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика